Présent

je fais fizo
tu fais fi
il/elle fait fi
nous faisons fizïn
vous faites fide
ils/elles font fon

Imparfait

je faisais fâjeve
tu faisais fâjeve
il/elle faisait fâjeve
nous faisions fâjesïn
vous faisiez fâjesi
ils/elles faisaient fâjevon

Futur

je ferai fârâe
tu feras fâri
il/elle fera fârê
nous ferons fârïn
vous ferez fârâe
ils/elles feront fâron

Participe passé

fait ; faite fi ; fita

Participe présent

faisant

Passé composé

j’ai fait n’i fi
tu as fait t’a fi
il/elles a fait l’a fi
nous avons fait n’in fi
vous avez fait z’avâede fi
ils/elles ont fait l’on fi

Conditionnel

je ferais faré
tu ferais faré
il/elle ferait faré
nous ferions farin
vous feriez farâ
ils/elles feraient faron

Subjonctif présent

que je fasse fiso
que tu fasses fise
qu’il/qu’elle fasse fise
que nous fassions fisin
que vous fassiez fisi
qu’ils/qu’elles fassent fison

Impératif

fais fi
faisons fin
faites fite
« Revenir au lexique